пятница, 26 апреля 2013 г.

это интересно


Как отмечается 1 мая во всем мире?

Сейчас праздник, связанный с 1 мая, отмечается в 142 странах мира – либо конкретно в первый день мая, либо в первый понедельник мая, либо (в редких случаях) в другой день.
Например, в КНР праздник 1 мая, так же, как и у нас – государственный праздник. И выходными являются 1,2,3 мая, но отдыхают обычно неделю за счет сдвижения других дней. История праздника 1 мая в КНР берет свое начало в 1918 году.
В Индии 1 мая является национальным банковским праздником, но для коммунистов и социалистов он связан с рабочим движением. История праздника 1 мая в Индии как праздника каждого отдельного штата начинается в 1960 году – именно тогда в Индии появилась государственность.
В Великобритании 1 мая является государственным праздником и выходным днем. Во многих деревнях Великобритании Праздник Весны и Труда совпадает с древними фестивалями цветов, предусматривающими майское дерево, сбор и продажа букетов детьми. Вырученные за букеты деньги дети либо бросают в специальный колодец желаний, либо отдают на благотворительность.
1 мая в Финляндии приурочено к весеннему карнавалу студентов. Еще 30 апреля в 18-00 студенты выходят на Рыночную площадь и надевают белую фуражку на статую нимфы Хавис Аманда. Белая фуражка символизирует абитуриентов и ее получают те, кто уже закончил лицей. После ритуального надевания фуражки на статую студенты надевают и свои головные уборы, после чего начинают веселиться и пить шампанское.
История праздника 1 мая в американском штате Нью-Йорк довольно необычная. Дело в том, что 1 мая здесь празднуется День благословения велосипедов. Это связано с тем, что 1 мая 1819 года на улицы Нью-Йорка выехал первый велосипед, привезенный из Англии.
Своя история праздника 1 мая есть даже на Гавайских островах. В этот день здесь отмечается День Леи – праздник гавайских танцев.
История праздника 1 мая в Испании имеет очень возвышенный смысл. Ведь 1 мая в Испании – это праздник всех цветов.
В ЮАР 1 мая – государственный праздник День Солидарности. В этот день профсоюзы организуют культурную программу для трудящихся: выставки изделий народного творчества, распродажи различных товаров широкого потребления по бросовым ценам, концерты самодеятельности и профессиональных музыкантов.

История праздника 1 мая очень длинная и разнообразная. Но единым остается то, что в большинстве стран праздник 1 мая посвящен весне, плодородию, труду и красоте. А для большинства из нас праздник 1 мая означает возможность лишний раз отдохнуть и провести свое время так, как нам хочется – вместе со своей семьей на даче или в лесу. Желаем Вам и вашим детям отлично отдохнуть и обогатиться новыми впечатлениями в приближающийся праздник 1 мая!

информация взята с сайта http://posobie.info/

Комментариев нет :

Отправить комментарий